CRÓNICA 15 Y 16 DE DICIEMBRE

el .

CARGOS Antes de iniciar la crónica, desde la FCLG, queremos hacer los siguientes agradecimientos.

 

En primer lugar a los propietarios en general por el comportamiento deportivo y colaborador que han tenido durante el fin de semana, demostrando sus buenas actitudes.

En segundo lugar a D. Domingo Hernández por ceder su magnífico corredero para poder disputar las semifinales a 7 caballos, incluso faltando en el día de hoy al corredero y depositando su confianza en esta federación.

En tercer lugar a Protección Civil de Tordesillas que ha colaborado y colaborará el próximo sábado con esta federación para que todo esté en su sitio, junto con el guarda de la finca y Jose y Familia de Madrigal.

Y en cuarto y último lugar y por encima de todos, a los CARGOS TÉCNICOS de nuestra comunidad que han vuelto a demostrar su compromiso con esta federación dejando sus trabajos y que haceres diarios para poder sacar las semifinales adelante y cumplir el calendario previsto, demostrando profesionalidad e implicación.

Solo faltó que acompañara el tiempo el fin de semana, ya que la jornada de hoy lunes, será recordada por todos los presentes como una de las más bonitas de los últimos años buen tiempo, buenas liebres y buenos galgos, 11 puntos dados en poco más de tres horas y ni una sola carrera nula.

Haremos la crónica conjunta de los días 15 y 16 por subgrupos, para facilitar la comprensión del texto.

En el primer subgrupo:

jaci1

La Dorada- P ganaba su duelo con Fandango en carrera de 2:57. En la segunda collera San Marcos- Av empataba en carrera de 1:34 y en el desempate de 1:58 las dos perras era amonestadas, siendo descalificada San Marcos y pasando a la final amonestada Siete Iglesias-Va.

En el segundo Subgrupo:

jaci2

Ya Estaba clasificado Tricol, al que acompañará Miralbueno- Ri que se ha desecho de G. de la Plana- Na en sendas carreras de 3:10 y 2:19, siendo amonestada la galga navarra en las dos liebres.

En el Tercer grupo: 

jaci3

Vedado Nuevo- Sg le ganaba la partida a Hno. Antonio- Va en sendas carreras de 2.20 y 1:14, mientras que Mario en Tierra de campos- P, ganaba su duelo con Montelaguna- Va en dos carreras tambien de 1:15 y 1:36.

En el Cuarto Subgrupo:

jaci4

El Tariego- Za se llevaba la eliminatoria con Diamante- za al ganar en dos liebres válidas de 1:08 y 1;15. Mientras que Galgueros en Tierra de Campos- za hacía lo propio con El Tanganillo- Sg en carreras de 2:51 y 2:06.

Por último hacer algunos recordatorios.

- Mañana se colgará la cita de previas de la Copa de Castilla,que se correran el próximo jueves 19,  para que los clubes estén atentos.

- El próximo sábado, la localidad de vallisoletana de Nava del Rey con su Club Hermano Antonio a la cabeza, acogerá las 5 finales de las fases previas, en lo que pretende ser una fiesta para el mundo del galgo de la comunidad y donde esperamos que los aficionados se acerquen para disfrutar de la misma.

Recibe las últimas Noticias

×